“Завод Изотрон” в октябре приступит к выпуску противоопухолевого препарата “Резистон”
Республиканское унитарное производственное предприятие “Завод Изотрон” (г.Лида) в октябре приступит к выпуску эффективного иммунозащитного противоопухолевого препарата “Резистон”.
В данный момент новое лекарственное средство, разработанное белорусскими учеными, проходит регистрацию в Министерстве здравоохранения. По своим свойствам (высокой антиоксидантной активности, избирательном противоопухолевом действии, нетоксичности), “Резистон” не имеет аналогов в мировой практике, поскольку защищает от повреждения здоровые ткани и одновременно задерживает рост и метастазирование рака.
Препарат помогает онкологическим больным переносить без осложнений лучевую и химиотерапию, укрепляет иммунозащитные реакции организма, оказывает прямое противоопухолевое действие. Применение препарата даже в течение длительного времени не наносит вреда здоровью больного. Вещества, входящие в его состав, действуют избирательно - оказывают радиозащитное действие только на здоровые клетки.
Проведенные экспериментальные (более 2000 животных) и клинические исследования (более 2 тыс. больных раком) доказали, что “Резистон” действительно снижает риск развития местных рецидивов и отдаленных метастазов рака даже у радикально оперированных больных с опухолями, устойчивыми к химиотерапии.
Предприятие образовано в 1990 году в составе НПО “Интеграл” с целью освоения производства интегральных микросхем. Постановлением Совета Министров Беларуси в 1994 году завод передан в ведение концерна “Белбиофарм” для перепрофилирования на выпуск медицинских препаратов. Сейчас здесь выпускается 11 лекарственных средств, за 2007 год планируется освоить производство еще 10 препаратов. В разработке находится ряд уникальных по своим свойствам противоанемических и кровоостанавливающих средств.
За 9 месяцев 2007 года РУПП “Завод Изотрон” произвел продукции в сопоставимых ценах на Br1,730 млрд., что составляет 170% к аналогичному периоду 2006-го. По итогам нынешнего года планируется выйти на сумму Br2,4 млрд. Препараты реализуется на внутреннем рынке.